За легализацию преступных доходов Кольбаева задержан сын экс-депутата ЖК

602  0

ГКНБ КР в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам досудебного производства зарегистрированного по факту легализации (отмывания) доходов добытых преступным путем со стороны К. Асанбека, 6 декабря 2023 года задержан гражданин КР "М.А.М" (сын экс-депутата Жогорку Кенеша КР) которому предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 222 УК КР (легализации (отмывание) преступных доходов), которому судом Октябрьского района г.Бишкек избрана мера пресечение виде заключения под стражей с содержанием в учреждение СИН МЮ КР СИЗО-1.

При этом установлено, что "М.А.М." зная о преступной деятельности К.Асанбека и его окружения, в целях придания правомерного вида имуществу добытого преступным путем последнего, а также не расшифровки законного владельца, зарегистрировал на свое имя бронированную автомашину "Лексус LX570" 2020 года выпуска, предоставил пользоваться К. Асанбеку и другим членам ОПГ.

Кроме того, "М.А.М." состоял в близких семейных отношениях с К.Асанбеком, а также финансировал отдельные спортивные мероприятие проводимые со стороны членов ОПГ для молодежи и спортсменов.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, выявлено большое количества имущество принадлежащее "М.А.М.", в том числе выявлено 24 квартиры в г.Дубай (ОАЭ) расположенные в элитном районе "Бизнес Бэй" стоимостью более 4,5 млн. долларов США.

В настоящее время, ГКНБ КР продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению и возврату в доход государства имущества принадлежащего К.Асанбеку.

Ряд СМИ сообщают, что речь идет об Азисе Мырзаеве, сыне экс-депутата Динары Исаевой.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД