Государству передано 9 квартир и 300 кв. м помещений в счёт ущерба

ГКНБ КР сообщил о возврате части ущерба, нанесённого в результате незаконной приватизации гостиницы "Ак-Сай" в Бишкеке. В счёт компенсации государству передано 9 квартир общей площадью 800 кв. м и 300 кв. м коммерческих помещений в строящемся жилом доме.

По данным ГКНБ, гостиница в 1996 году была передана на баланс ассоциации "Дыйкан-Ордо", а прилегающая земля оформлена мэрией Бишкека в долгосрочное пользование. Однако уже в 2005 году тогдашний глава ассоциации "И.Р.А." незаконно продал весь объект за 1 млн сомов.

На месте гостиницы сейчас завершается строительство многоэтажки. По заключению независимой экспертизы, размер ущерба государству составил более 170 млн сомов.

После вмешательства ГКНБ дольщики признали нарушение процедуры и добровольно передали часть недвижимости в пользу государства. Следственные мероприятия продолжаются.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2025 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД