Детской академии "Алтын туйун" присвоен статус "национальной"

438  0

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туйун" присвоен статус "национальный".

Статус присвоен за особые заслуги в области внешкольного дополнительного образования, а также значительный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Впредь данное внешкольное учреждение будет именоваться как "Национальная детская инженерно-техническая академия "Алтын туйун".

Напомним, что 12 мая 2021 года Глава государства в ходе посещения академии встретился с педагогическим коллективом и родителями учащихся, которые продемонстрировали свои возможности и высказали ряд предложений по дальнейшей модернизации деятельности учреждения.

По итогам посещения в целях усиления потенциала учреждения для широкого внедрения педагогических инноваций и накопления новых технологий дополнительного образования Президент Садыр Жапаров поручил увеличить финансирование академии.

Присвоение академии статуса "национальной" будет способствовать подготовке молодых высококвалифицированных научных кадров, эффективному взаимодействию с государственными органами, налаживанию сотрудничества с ведущими зарубежными научно-исследовательскими институтами и университетами в области науки и технологий.

Кроме этого, после соответствующих решений Кабинета Министров будет повышена заработная плата основного и технического персонала учебного заведения. Также, в ближайшее время ожидается открытие спортивных площадок, возвести которые поручил Садыр Жапаров во время своего визита.

В настоящее время академия обучает более 1800 детей в онлайн и офлайн режимах робототехнике, основам технического моделирования, информатике и программированию, инженерии, 3D-моделированию, компьютерному дизайну, изобретательству и патентованию, рисованию, шахматам и многому другому.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД