Евразия под прицелом запада, или кто кормит "демократическую" журналистику

США не имеют морального права осуждать другие страны до тех пор, пока не принесут извинения и не компенсируют ущерб народам Югославии, Ирака, Сирии и Афганистана. С таким заявлением на днях выступила официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин. Об ответственности США и союзников за развязывание войн в самых разных точках мира все чаще стали говорить и оппозиционные западные политики и общественные деятели.

Правда, такие мнения тонут под океаном прозападной пропаганды, которая сводится к тому, что все, что делает Запад – хорошо, а кто смеет высказываться против – враг истиной демократии. Ожидаемо, что уже на протяжении десятилетий этим врагом является Россия, тот же Китай и другие государства, которым навязываемый Западом формат "демократии" не слишком нравится.

Представим себе ситуацию – весь мир, в т.ч. "демократические союзники" в лице европейских государств жестко осудили США за военное вторжение в Ирак, разрушение государственного строя, позорное и варварское убийство Саддама Хусейна. И все это – по ложным, сфальсифицированным обвинениям в намерении Ирака создать биологическое оружие.

Помните ли вы хоть одну санкцию той же Германии, Великобритании против США по этому поводу? Разрушив страну, американские власти без особого смущения "извинились", и все на этом. И это только один пример.

Ситуацию можно сравнить с Украиной, которая мало того, что в последние годы вела наращивание военного потенциала за счет своих новых западных друзей, так еще и разместила на своей территории самые что ни на есть биолаборатории. И это факт.

Как следует из документов, слитых в Викиликс, еще с 2000-го года ряд крупных компаний военно-промышленного комплекса США подключились к военно-биологической деятельности на Украине.

С 2005 по 2014 год подрядная DTRA компания Black & Veatch Special Projects строит и совершенствует на Украине 8 объектов-биолабораторий. Один из этих объектов – биолаборатория в Одессе – с 2011 года спонсируется для изучения "патогенов, которые могут быть использованы в ходе биотеррористических атак".

В 2009-м году пасынком бывшего госсекретаря США Джона Керри Кристофером Хайнцем и сыном нынешнего Президента США Джо Байдена Хантером Байденом была основана инвестиционная компания Rosemont Seneca Partners. И сразу же после государственного переворота на Украине в 2014 году Хантер Байден вошел в совет директоров украинской энергетической компании Burisma Holdings.

В том же 2014-м году из Global Viral выделили компанию Metabiota - частную коммерческую организации для исследования рисков пандемий. Членами правления Metabiota назначаются сотрудники компании Хантера Байдена Rosemont Seneca Partners Нил Каллахан и Джон Делош. Начало финансирования Global Viral и Metabiota со стороны Минобороны США.

Тогда же со стороны Metabiota "предлагает" Хантеру Байдену "отстоять культурную и экономическую независимость Украины от России". До сегодняшнего дня был запущен еще ряд "научных" проектов на Украине с американскими программами и под патронажем Министерства обороны США.

Информация об "экспериментах" американцев и их союзников на территории Украины с фактическим вмешательством в государственное управление появлялась в прессе, т.ч. российской, уже давно. Но, опять же, несмотря на наличие фактов, подтверждающих, что в центре Евразии, под боком у России хозяйничают американцы и, по сути, уже произошло продвижение сил НАТО, мировые СМИ продолжали представлять главным врагом Россию и президента Владимира Путина.

Первые полосы газет, главные новости – все было посвящено не творящемуся на Украине беспределу американских военных, а именно России.

И это понятно и совершенно объяснимо. США и зависимым от них европейским союзникам абсолютно не нужна сильная Россия. Которая может диктовать свои условия в экономическом блоке, которая может и отстаивает свои права и интересы, которая вообще имеет голос.

Не прав был в своих прогнозах Збигнев Бжезинский, который в "Великой шахматной доске" предрек Китаю еще долгое нищенское существование, а Россию и вовсе списал со счетов.

Несмотря на внутренние проблемы, Россия при Путине наращивала военно-технический, научный, экономический потенциал и укрепляла свои геополитические позиции.

Но вот где Россия откровенно проигрывала и проигрывает до сих пор – информационное поле. И "спасибо" за это нужно сказать многим как бы российским журналистам, но работающим по заказу западных кураторов. На протяжении десятилетий в РФ выстраивалась "либеральная" сеть из НПО и "независимых" СМИ, финансируемых правительством США, Великобритании, Германии и другими странами через различные медийные фонды и "демократические" организации. Такая же сеть росла и на всем евразийском пространстве и сегодня весьма успешно работает, в т.ч. в Кыргызстане.

Суть редакционной политики можно описать очень просто – информационная война против России. Фейки, откровенная дезинформация, подтасовка фактов, передергивание – "глашатаи демократии" не гнушались ничем. Благо, именно такие установки были сделаны западными кураторами.

Воевать на российском информационном поле стало сложнее – признаны иностранными агентами или заблокированы многие издания, финансируемыми западом. Их сотрудники были вынуждены выехать за рубеж. Естественно, не прекращают свою миссию они и там. Тем более, что проекты, направленные против России в медиа-формате, лишь набирают обороты и собирают еще большие бюджеты.

Так, например, медиа-холдингу ВВС будет дополнительно выделено более четырех миллионов фунтов для ведения информационной войны с Россией. Об этом совершенно открыто и официально было заявлено британским правительством.

Дополняет информацию весьма любопытный сайт www.britishfiles.com. На нем собраны материалы, добытые и слитые в сеть хакерской группировкой "Anonymus". На Бритишфайлс выложили официальные документы британского правительства, из которых следует, что "школа английской журналистики" ВВС на протяжении многих лет получала финансирование на информационную войну против России. Велась такая работа и в украинских СМИ, однако ими не ограничивалась.

В документах описаны проекты, касающиеся и Средней Азии. Как указано в одном из документов, Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании ищет главного подрядчика для обеспечения "многообразия, сбалансированности и грамотности русскоязычных СМИ в Центральной Азии. В сферу охвата данной программы входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, однако особое внимание должно быть уделено проектам, направленным на крупную русскоговорящую аудиторию Казахстана и Узбекистана. Исполнителям предлагается оценить, смогут ли они (или их партнеры) осуществить данную проектную деятельность в каждой из стран, в частности в странах, где могут действовать ограничения на деятельность НПО, и на чем они собираются сосредоточиться".

Любопытная деталь в пункте, касающемся отчетности и мониторинга. "Исполнителю необходимо встречаться с руководителями программы ежемесячно (или чаще, если необходимо). Предполагается, что большинство встреч будет проводиться внутри страны с представителями британских посольств. Отчетность по проекту будет представляться Комиссии, состоящей из представителя исполнителя и 4 представителей МИДа".

Совершенно очевидно, что сейчас эта кампания по "охвату русскоязычной аудитории" будет только усилена. Задачи представляются весьма простыми – развалить изнутри русскоязычную аудиторию евразийского пространства, ослабить Россию по периметру ближайших союзников из числа бывших советских республик, закрепить в регионе как политические, так и военные силы Альянса. Все просто. Как завещали "великие" Бжезинский и Геббельс.

И обратной задачей евразийских СМИ, считаем, должна стать беспрецедентный борьба и защита национальных интересов от вторжения "западной демократии" в ее самом худшем проявлении – как медийном, так и военно-политическом. В противном случае уже не информационной, а самой настоящей войной может быть охвачен весь евразийский континент.

Источник

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД